logo-impression
  • Posté le 11 juin 2019 / 2606 visites

Pétition pour la levée des procédures disciplinaires

Jamais dans l’histoire du mouvement social douanier, des procédures disciplinaires n’avaient été engagées contre des douaniers mobilisés. C’est un événement historique inacceptable pour notre organisation.

Toutes les procédures en cours doivent être retirées immédiatement et sans conditions.

Si sanctions il y avait, elles seraient de nature à laisser de profondes cicatrices et une amertume certaine dans les services et pourraient à l’avenir nuire au bon fonctionnement de notre administration.

Par la présente pétition, nous exigeons la levée de toute forme de sanction disciplinaire (observations écrites, sanctions, etc.).


Cette pétition peut également être signée sous format papier et renvoyée au SNAD CGT - 263 rue de Paris - case 452 - 93514 Montreuil cedex.

Pétition pour la levée des sanctions disciplinaires

Signatures

Liste des signataires (683) :

ABDOULI CHRISTINE, Adli, Adrien ROGER, Agnès GUFFROY , Agnès RAGARU, AGUERO Marc, AGUILLON Catherine, AJDID Noureddine, Alain PRANDO, alain tocabens, alain tocabens, Albrich, Alexandra DUHAMEL, Alexandre BLISCH, ALEXANDRE Pierre, alglave julien, ALPHAND, AMANN Francine, AMORETTI Martine, ANCELIN RAYMOND, Annick Judalet, Annie CHARRIER, Anthony Juif, Archer André , arenales, ARNAL MYRNA, Arnaud LE ROI, Audion, Aurélien BERTRAND, Aurélien RENARD, Aurore BRETEZ, AWONG Elisabeth, AYAD Samir, Azedine ZAOUIA, bagnas christelle, BAILHET Gilles, BALDUCCI, BAMBA, BARBAGELATA, barbier, BAROTIN Olivier, BARTHEU Philippe , BARTOLETTI Thomas, BASQUEZ Marilyne, BEAUDIERE Laurent, BEAUDOIN Françoise, BECK Patricia, BEDU Christophe, BELFORT, BELLANGER, BELLAY, Bellivier Stéphanie, belsola laurent, BELSOLA Sandrine, BENEDE sabine, Benjamin LAVAUR, Benoit NEFF, BENOIT Nicolas , BENOIT Sébastien, BENSALEM Azzédine, benzaken pierre emmanuel, BERARDAN Jean Marc, BERNADOU Jean-Luc, BERTOGLI Jean-François, BERTRAND Thomas, Bertrand Vuaroqueaux, bessaque, BESSE FRANCOIS, bessou, BEUDIN Yolaine, BEYAERT Frédéric, BEZIAN CATHERINE, Bézier, BIAUSSAT, BIDAULT Brigitte, BIDAUX EMMANUELLE, BLANPAIN JM, Blondel Perrine, BOESWILLWALD Jean-Frédéric, Bollengier, BONDOT Evelyne, BONNAVIA Laurent, BONNET Dominique, Bonvoisin, BORGNIET, Boris, BOROWCZYK Pierre , Botella, boucharbat sebastien, BOUCHENDHOMME Thomas, Boucly Laurent, BOUDJEMA Valérie, BOULAY, Bourges, Bourgoin, BOURGOIS-NEUQUELMAN Muriel, BOUSSAID, BOYER Quentin, BRAUD, BREXEL Pascal, BREYTON Stéphane, Broggini Laurent, BRONNERT, Bruno BELVEZE, BRUXELLE Fabien, Bruyère Jean-Marc, BULLET Frédéric, BULTEY romuald, Burgnies, Butez Frédéric, cabanel, cabianca, CACCIUOTTOLO, CALVETE José, Camberlin J, cambou philippe, CANON jean marc, CANU, CAPDEBOSCQ, Capraro Vincent, CARDUNER Jérémie, CARO, CARO CHRISTIAN, Caron David Olivier, Cassin Elodie, CASTEL NICOLAS, Catherine Dolle, Catherine SOULIER, CAUVIN Jean-Michel, CAVKUSIC Emir, CAYEUX Pierre, CAYROL, Cédric BAYSANG, Céline Barrat, CENGO Laurent, chaldoreille, CHALIGNE Nasrine, CHANCLU Andrée, CHARBONNIER Jean -Paul membre de du bureau de l UF seine CGT, CHARPENTIER Ludovic, chary, CHAUSSE Eric, chauviere bertrand, Chevalier Franchi, CHEVREY Michel, CHOMBART, CHOURAQUI-LANGIU, christian klowskowsky, Christophe Larroudé, christophe pagès, Christophe SARAZIN, CLAISSE Thibaut, COIGDARRIPPE Marie, Colonna, COMYN Cathy, conquet, Constantin jean-marc, cottet mireille, Coulibeuf Sébastien, COURREGELONGUE Eric, CRETINEAU Laura, CROCHON Jean Benoit, Cynthia MATIVET , Cyril Papon, czerepak sylvie, Dabe Didier, DALLO, dangin samuel, Danièle, danion martine, Dassonville Maxime, David DUMOULIN, DAVID Jean-Philippe, DE MAISTRE Agnès, Debenne Lionel, DECAN Christophe, DEGAND Sandrine, Dehaudt Emmanuelle, DEJEAN, DELAUX Julien, Delecourt christophe , Delenclos, delmas lilian, DELMOTTE Jérôme, DEMARETZ , DEMOOR Eric, DENIS Benoît, DENNETIERE Gael, DEPREUX , DESCHODT, DESCHUYTTER Didier, DESMEDT Cyrielle , DESMUR Gérald, DETOUT Emmeline, DEVILLE Danièle, DEVILLERS Isabelle, DHIVERS Richard, DIAZ philippe, Dickson, Didier GUIGNARD, Didier KASPAR, Didier RAPITEAU, DIEBOLD, Dieppedalle Romain, DIGNE Stéphanie, DIMECH, DITTE , DOLLE Antoine, Donà Denis, Dondini Michel, drider, DRIDER FAWZIA, DROUOT Claude, DUBREUIL, Ducatillon Fr, duchamp annie, DUCHENE Alain, ducros, DUEZ, DUFOSSEZ, DUGUET Sandrine, duprat , DUPUIS Véronique, DUSSAUX Ch, DUVAL Maxime, Duvieuxbourg , Duvin Nicolas, EHRET LUC, EIMANN Laurent, ELAFOURI, Eric dodet , Eric FERNANDEZ, ESTRAMPES Julien, ETCHEGARAY Arnaud, Etienne COSTE, Fabrice Gayet, facon louis, FAUQUET Jean Michel, fauvel julie, FERNANDES Emmanuelle, Fernandez Mathieu, FEUGA, fevre regis, FICHTEN, FLEGO, FLEISCH Corinne, FLOCH Mikaël, Florent JACQUET, FOCANT Pascal, FONTA Gloria, FORTI, FOSSE François, FOSTIER Clément, FOURNET, Francois BARILLOT, François BURC, François MALECHA, FRITSCH Thomas, Fursthos, Gabrys Eric, GACHET Teddy, GAGET, GALIBERT Paul, GALLAIS Pieter, GALLO Stéphane, GALLOY Valérie, GARDILANNE Roseline, GARDY Jean-Claude, GARNIER Lucie, GARULLI Gioacchino , gastellier eddy, gaubert, GAUDIN Alain, GAUTIER Carole, GAUVIN, GEHAN, GELE, GELIFIER Isabelle, GENCE Sophie, gendry christophe, Geoffrey COMYN, GERARD Eugène, Gérard LEBOUX, Gerones Matthias, GIBERT Laurent, Gil Isabelle, GILBERT Luc, Gilliet herve, GIORSETTI, GIOVANNETTI AMELIE, GIROD Corine, GISLAIS, GODDE Mathieu, goddin david, GODINOUX Patricia, Gomez, GONZAL, GOSSET Agnès, Gouge, Gouin Thibaud, Gourdon Jean-Christophe, Granados , GRANGE Catherine, GRAPAIN, gravouil cecile, gregoire, GRELET ROSELLA, Grellier Pierre-Yves, GRISON Guillaume, Guéneau Anne, guerlain, GUIBAL, GUICHETEAU Olivier, GUIGNARD Didier , GUITTON Mickael, Guy Fajeau, Guy Perrier, Gwenaëlle WELLER, HAHN Olivier, HAHN Olivier , HAILLOT Maryvonne, HALTER DUROCHER Farah, HAMARD, HENRY Jean-Louis , HERBETH, HERTLING, HERVE CINDY, Hervé OLIVE , Herviant Julie, HERVIOU Sylvia, HONORÉ-ROUGÉ Philippe, HUBERT, HUET Christophe, INGELAERE Stéphane, IOGNA, Isabelle de Champs, isabelle dumas, issahnane, Jac, JACQUET, JAMES Hervé, JAUMES-ANGLADE Thierry, JB QUEFFELEC, Jean-Marie ROUX, JEAN-PIERRE Jhonny, Jean-Simon OTT, JEANNESSON Jean-jacques, JERBI virginie, Jérémie BERNY, Jerome Becuwe, Jerome LE MOUEL, Jérôme Mathou, JEUDY François, joelle Beeuwsaert-Bleuse, JOSEPHINE Roberto, JOUANEN Christian, Jouret vincent, Kasprzak , KENIDRA, Kerhervé yann, KERMOAL , KLEIN Paul, KLEIN Virginie, KNOEPFLIN, KROUCK Serge, LABOUREUR FABRICE, Lacassaigne, LACAZE, LACHAUX, LACROIX martine, LAFORGUE THIERRY, LAGRANGE Frédéric, Lainé Marie-Christine, Lala Bouali Salima, Lalande, LALANDE Katia, LAMACHIA MARTIAL, LAMADJI Rodrigue, LAMBERT, LANGLADE Hélène , LARGILLIERE Pascal, larquey, LASCO Mylène, LATHUILLERE Béatrice, LAUNAY OLIVIER, LAUPER Sébastien, LAURENT, laurent, LAURENT Christophe, Laurent DARLY, LAURENT Olivier, laurent PASSEMARD, laurent TESSIER, LAVENU, LE BRIS Rachel, Le Clay Erwan, LE FOLL Sébastien, LE GUYADER, le maire alain, LE MERCIER Corinne, Lecarpentier Marc, LECLERC, LEFEVRE Olivier, LEFORT Eric, Lefranc Françoise, LEFRANCOIS, LEGLISE VERONIQUE, Lehnebach, LEMAIRE, LEMOINE Fabien, LEONARD Herve, LETZELTER Marion , LEVENEUR Valère, LEVEQUE Christophe, levy nicolas, LIEBAERT Martine, LIEZ Gérald, Lilian CHABOIS, LLACER, LOOSE Frederic, LOUSTAU JEAN CLAUDE, LOUVRIER Maxime, LOUVRIER Olivia, Ludovic GUICHARD, Machin Laurent, magali BROWN, Magali Groussot , Magne, MAILLEFORT Frantz, Mallet Sylvie, MAMMERI Hakim, MANDEREAU, Manuela DONA, Marc BERGER, marcaillou, marchand, MARGUET Sonia, Marie IGONENC, Marie-Jose FERREIRO, Marion MARTIAL, Marjorie THIRION, MARTINI, MARTY Catherine, MARY Alexandre, MASMEJEAN Marie-Noêlle, masselin, mathieu dellac, Matthieu BOIVIN, Maurel Sébastien, maxime CARRE, maxime thumaras, MAZET-ROUX, MAZIERES EVELYNE, MEKHAZNI, ménard jean pierre, Ménard Laurent, MERAS Aline, mesrop, MESTRE Jean-Marc, METZGER Julien, Michel LAURENT, MIGNARD-SERE Séverine, MIRETE FRANCOIS, MOENAERT Eric, MOISSON, MOMBEL, MONFORTE, monin , MONNIER HARRO Martine, Monribot Jean-Jerome, Montes Jérôme, MONTINTIN Alain, MOREL Laurent, MORICHON Hervé, moulin fabrice, MOUTAMA Sabrina, MOUTARDIER Franck, nabet brigitte, Naegelen, NAUDIN-BIARD Delphine, NAVARRO Marie-France, Neuville Vincent, NGETO ROGER, Nicolas FOURCADE, Nicolas Verhille, NOAILLY, noel, NORTIER , Nortier José, OGUER, OLIVE , Olivier DELEMAR, Olivier NIELOUX, OLLIVO, OUDIN Nicolas, oudit, PANNIER Geoffroy, Paola DESSI, Pascal Le Clainche, Pascaline GROSJEAN , patey, Patrice Leprévost, PECCOL André, PECCOL Catherine, PEERS, PELLISSIER Brigitte, PELTIER Cindy, Pennese Carmen, Peres Dos Reis Odile, PEREZ, PEREZ Alain, Perrin sophie, pesquet, petit marie-christine, Philippe AITEL, philippe simon, PHO, Phulpin Jean, Pierre-Yves GABAY, PIERROT CHANTAL, PIETRAFITTA Joseph, PILETTE Renaud, Pillot Hélène, pirez, PLAINEAU Jean Philippe, POCE Giuseppe, POMAREDE, pompougnac, PONAMA LUDOVIC, PONS Jean-marc, PORCHER, PORIEL Alain, poyac charles, PRIETO Grégoire, prieur, Prono Josiane, PRUDHOMME, QUERILLACQ Jean-Marc, Quinqueton denis, Rabateau Laurence, Rachel WANG-FONG, RAMOS, RANOUILLE Dalila, RASSAT, Reda BELKACEM, Régis Burgnies, Rémi Lassalle, RENAUD Nicolas, RENAUDIN Didier, RENAUX Thierry, RETIF Patricia, RIBERA Veronique, RIBOULEAU Christophe, RICHARD, Richard Geneviève, RICHARD Nathalie, RICO Martine, Ricois, Ringot Antoine, RISSEL, Robert MULLER, RODES, ROMAIN, Roman SUEUR, RONZE Alain, ROQUE Joëlle, ROS Jean Pierre, ROSA-BRUSIN Dominique, ROSALIE-REGIS, ROUAIX, ROUMIER Tristan, ROUSSEAU, ROUSSEAU Jean, ROUSSEY Chantal, ROY Emilie, RULLIER Cédric, Sabato Valérie, Sabine GUILBERT, Sabine SENTEX, Sagué, SALAÜN Hélène, Saldomando Johanna, SALINIER NATHALIE, sallanne, Samborski ludovic, Samuel GRENIER, SANCHEZ, Sandrine MARIE-CHEVALIER, SAVREUX, SCHNELL Fabrice, SCHNELL Sabrina, Sébastien MANNE , section Midi-Pyrénées, SERVEL Jean-Marc, Séverine CLEMENT, SIBONI ALAIN, SLIFI Linda, SNACCRF-CGT, SOULIMANI, SOW Abdourahmane, SPEC Philippe, Spinardi denis, SQUIBAN Philippe, STANCA Antonella, STEPHAN, Stéphane Avit, Stéphane CARTA, Stéphane Fouchou, stephanie PAUL LESUEUR, STOECKLIN Meritxell, SUSPENE Monique, sylvette chevalier, sylvie bouyer, tabbara cyril, TAILLANDIER Claudia, tan, TANTOT Robert, THEOBALD Christophe, THERONDEL, THEVENIN J Luc, Thierry COMBAS, thierry moreau, THIRION Philippe, THOMAS Isabelle, Thomas Remmery, thouvenin, TODOROV, TOURILLON Lénaïc, TRABUCHET, TREUIL, Trottmann Joachim, TUCHEVIER, tuffery, Valet, VALLEE Patrick, VAN PAEMEL Marianne, Vandaele Maxime, vandamme, Vandenbussche Matthieu, VANDERMOUTEN, VANINI Laurent, varennes, VASSEUR Jocelyne, Venisse, VENUMIERE Muriel, VERDE SEBASTIEN, VERDIER David, VERNET, VERSTRAET Annie, vidal thierry, viel magali, VIGNAL, VIGNE Grégoire, VILLE MARTINE , VILLOIS Olivier, Vincent BARTHES, Vincent RODIER, virvaleix joel, Vitali, VO THANH Maixent, voisneau, Voitot, VU Christiane, WAGNER Allison, WAGNER Daniel, WAGNER Véronique, Watteau Jean-Marc, way Laurence, WAYMEL Sandrine, WESTERHELWEG Anne, WICHEGROD Evelyne, Wichegrod Jean-Louis, WICHTREY, willy garing, WURZELBERGER SYLVIE, Xavier CHARREYRON, Yann TREBAOL, Yannick GARCIA, Yasmina Rhaouti, Yolande konterski, Youssef IBKANE, zecchini pierre, zorzin marlene

Signez la pétition

Un message, un commentaire ?


Réagir

L'espace de réaction aux articles est réservé aux adhérents de la CGT douanes.